Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

6 апреля 2015

Второй российско-японский семинар по устойчивости окружающей среды в Токио

Второй российско-японский семинар по устойчивости окружающей среды в Токио

Делегация географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приняла участие во Втором российско-японском семинаре по устойчивости окружающей среды, который состоялся 23-25 марта 2015 года в Токио. Семинар  стал очередным шагом на пути к развитию сотрудничества в области образования между Токийским университетом (ТУ) и МГУ.

Целью семинара было выявление основных направлений взаимовыгодного академического сотрудничества географов МГУ и родственных подразделений ТУ. Участие в нем приняли 19 представителей географического факультета МГУ и смежных подразделений: преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и магистранты. Кафедру рационального природопользования, инициировавшую два года тому назад это сотрудничество представляли профессора Ю.Л.Мазуров, С.Н.Кириллов, А.В.Евсеев, доценты Т.Ю. Зенгина, А.А.Пакина, в.н.с. Г.Д.Мухин, а также  аспиранты А.Клишина, И.Нефедьев, И.Акылбекова, С.Головкова и магистранты Е.Панькова и Д.Загретдинова. От кафедры физической географии мира и геоэкологии в семинаре приняли участие доцент Н.Н.Алексеева и профессор Т.М.Красовская. Кафедру  экономической географии зарубежных стран представляли аспиранты О.Меркушева и И.Чистяков. В составе делегации были также партнеры из  ИГ РАН и Института генплана г. Москвы профессор Б.И.Кочуров и с.н.с. И.В.Ивашкина.

В первый день на открытии семинара, прошедшем под руководством профессора Ю.Л.Мазурова и профессора Киитиро Хатояма, выступили с приветственными словами зам. декана школы естественных наук ТУ проф. Коуру Яманоучи и первый секретарь посольства РФ в Японии К.Г.Виноградов. Было зачитано приветствие депутата Государственной Думы РФ, заведующего кафедрой РПП профессора М.В.Слипенчука, с установочным докладом выступил профессор Ю.Л.Мазуров.  В рамках семинара состоялось  5 тематических сессий: «Управление природопользованием», «ГИС технологии», «Новые знания о городах и экономике», «Природная среда и политика» и «Природная среда Арктики».  Всего на них российскими и японскими учеными было сделано 18 докладов. На постерной сессии было представлено 22 доклада. Все выступления будут опубликованы в сборнике материалов семинара, что продолжит заложенную на Первом российско-японском семинаре традицию.

Работа семинара была организована таким образом, что она содействовала открытому и свободному обмену мнениями. Помимо научной программы, участникам семинара была предоставлена возможность принять участие в серии тематических профессиональных экскурсий и мероприятиях культурной программы. Экскурсия по портовой части Токио прошла на небольшом судне, что позволило не только совершить двухчасовую водную прогулку, но и познакомиться с работой одного из крупнейших в Японии портов. Затем делегация посетила крупную японскую машиностроительную корпорацию Panasonic, где были продемонстрированы современные технические разработки. На следующий день участники семинара познакомились с работой лабораторий Института промышленных исследований ТУ, прослушали небольшой доклад профессора Ватару Такеучи. В заключительной части программы участникам была предложена экскурсия с большим пешим маршрутом по  старой части Токио. Проведение семинара совпало с началом сезона цветения сакуры, что дало возможность российским участникам лучше прочувствовать культурный контекст принимающей страны.

По окончании семинара состоялись переговоры, в ходе которых стороны высоко оценили состояние сотрудничества и договорились о его дальнейшем развитии, включая расширение обменов студентами и стажерами.

Участники Второго российско-японского семинара по устойчивости окружающей среды в Токио выражают признательность за содействие в проведении семинара заведующему кафедрой РПП профессору М.В. Слипенчуку и профессору кафедры гражданского проектирования Токийского университета Киитиро Хатояма.

С фотоотчетом о проведении семинара можно ознакомиться здесь


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты