Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

1 марта 2016

Встреча с японскими коллегами на кафедре РПП

Встреча с японскими коллегами на кафедре РПП

1 марта 2016 г. на кафедре РПП состоялась встреча с доктором К. Хатоямой, координатором российско-японского сотрудничества Школы гражданского проектирования Токийского университета. С российской стороны во встрече участвовали профессор Ю.Л. Мазуров, доцент А.А. Пакина и сотрудница кафедры А. Клишина. Также во встрече приняли участие сотрудница Токийского университета О. Гармаева и стажер кафедры РПП, студент бакалавриата Токийского университета Я. Зуко.

В ходе встречи обсуждались текущие вопросы развития сотрудничества, а также планы по организации очередного российско-японского семинара. Представители японской стороны выразили удовлетворение развитием контактов. Успешно проходят стажировки японских студентов, завершена подготовка к изданию сборника научных статей по материалам совместного семинара, состоявшегося в Университете Токио в 2015 г.

В рамках программы сотрудничества запланирована стажировка студентов и аспирантов кафедры РПП в Токийском университете. На встрече были обсуждены кандидатуры студентов кафедры, претендующих на участие в обмене, а также заслушано сообщение японского стажера Ясуси Зуко, получившее одобрение и поддержку обеих сторон.

Основное внимание на встрече было уделено организации очередного российско-японского семинара. Стороны подтвердили намерение организовать его в августе 2016 г. в г. Улан-Удэ, что позволит привлечь к участию не только представителей МГУ и Токийского университета, но также российских и зарубежных коллег из научно-исследовательских и образовательных учреждений Республики Бурятия, Иркутской области, других регионов Сибири и соседних стран. Достигнута договоренность об основных параметрах организации семинара.

На встрече также была озвучена позиция зав. кафедрой РПП профессора М.В. Слипенчука, рассматривающего развитие контактов с Токийским университетом как приоритетное направление работы кафедры в международном сотрудничестве.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты