Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

9 октября 2015

Встреча с японскими коллегами на кафедре РПП

Встреча с японскими коллегами на кафедре РПП

7 октября на кафедре РПП состоялась встреча с д-ром К. Хатоямой, координатором российско-японского сотрудничества Школы гражданского проектирования Токийского университета. В ходе вищита в Москву его сопровождает сотрудница Токийского университета О. Гармаева. С российской стороны во встрече участвовали проф. Ю.Л. Мазуров и сотрудница кафедры А. Клишина.

Обсуждались текущие вопросы развития сотрудничества. Японская сторона выразила удовлетворение развитием наших контактов. Успешно проходят стажировки японских студентов, завершается работа по подготовке нового научного сборника по итогам состоявшегося в Токио в марте 2015 года. Нашим японским коллегам были вручены три  последние публикации с информацией о  нашем сотрудничестве: в журнале «Проблемы региональной экологии» и в газетах «Московский университет» (Д.  Загретдинова  и Е. Панькова) и «GeograpH» (О. Меркушева). Со своей стороны д-р Хатояма рекомендовал нам активнее участвовать в академических обменах.

Отдельным вопросом стороны заслушали сообщение японской стажерки Сейны Утиды, вызвавшее удовлетворение сторон и поддержку.

Однако главным на переговорах был вопрос об очередном российско-японским  семинаре, планируемом на следующий год. Предполагается, что он пройдет в нашей стране. Но где именно – это обсуждалось на встрече. Рассмотрев особенности основных вариантов, стороны договорились определиться с основными параметрами предстоящего семинара до конца года.

До японской стороны была доведена позиция зав. кафедрой РПП проф. М.В. Слипенчука , рассматривающего сотрудничество с Токийским университетом как приоритетное направление  работы кафедры в международном сотрудничестве.

Фото А. Клишиной


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты