Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

17 февраля 2018

Продолжение обмена стажерами с Токийским университетом

Продолжение обмена стажерами с Токийским университетом

К стажировке на кафедре рационального природопользования (РПП) приступила студентка 3-го курса бакалавриата кафедры гражданского проектирования Токийского университета Лиссе Хасегава (Lisse Hasegawa). Стажировка продлится ровно один месяц. За это время Лиссе намерена собрать материалы по теме её исследования «Bike-promoting Policy in Moscow», проводимого с позиций концепции устойчивого развития. На предварительном этапе она уже собрала содержательный статистический  материал и аналитику по этой теме. Во время пребывания в МГУ ей предстоят встречи с экспертами, консультации с профессионалами в сфере градостроительства, городского транспорта и урбоэкологии, анкетирование причастных к соответствующей проблематике, посещение тематических музеев и административных структур. Лиссе готова представить свой исследовательский проект на заседании кафедры.

Очередной представитель Токийского университета проходит стажировку в МГУ в перекрестный Год Японии в России. Это обстоятельство накладывает определенный отпечаток и на программу пребывания Лиссе в России, в которой точно найдется место её культурной составляющей, что традиционно для всех наших стажеров из Японии. Куратором нашей гостьи на период её пребывания в России назначена магистрантка 1 г.о. Татьяна Бурнина, которой осенью этого года предстоит стажировка в Японии.

Для Л. Хасегавы это второй приезд в нашу страну. Впервые она побывала в России в составе группы студентов Токийского университета летом прошлого года. Программа пребывания в Москве в тот раз включала посещение МГУ и знакомство с образовательным профилем кафедры РПП. По-видимому, это обстоятельство и предопределило её последующий выбор места стажировки в нашем университете.

Стажировка Л. Хасегавы, как и других японских студентов в последние годы, проходит в рамках программы Токийского университета STEPS, ставшей возможной благодаря Меморандуму о сотрудничестве кафедры РПП географического университета МГУ и  кафедры гражданского проектирования Токийского университета, подписанного пять лет тому назад.

Ю.Л. Мазуров,
проф. кафедры РПП,
координатор сотрудничества с Токийским  университетом


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты