Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

11 октября 2013

Первый российско-японский семинар по вопросам устойчивости окружающей среды

Первый российско-японский семинар по вопросам устойчивости окружающей среды

7-9 октября 2013 года на географическом факультете МГУ имени М.В, Ломоносова прошел Первый российско-японский семинар по вопросам устойчивости окружающей среды. Семинар состоялся в рамках недели Японии в Московском университете, в соответствии с договором между Токийским университетом и МГУ и в развитие подписанного в начале 2013 года Меморандума о сотрудничестве между кафедрой РПП географического факультета МГУ и кафедрой инжиниринга Токийского университета. Целью семинара было выявление перспектив академического сотрудничества родственных по характеру своей деятельности коллективов этих кафедр.

В семинаре приняли участие коллеги из Токийского университета – 7 преподавателей, а также 10 аспирантов, магистрантов и студентов под руководством заведующего кафедрой инжиниринга профессора Тосио Койке. С российской стороны в семинаре участвовали преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты кафедры РПП, а также представители других кафедр: гидрологии, гляциологии и криолитологии, геохимии ландшафтов, геоэкологии и экономической географии зарубежных стран, а также ряда других образовательных, научных и управленческих структур Москвы.

В открытии семинара 7 октября приняли участие проректор МГУ профессор Н.В. Семин и министр-советник посольства Японии в России Котаро Оцуки, подчеркнувшие высокую значимость проводимого мероприятия. С докладом о современных географических исследованиях в России выступил декан географического факультета, академик Н.С. Касимов. В рамках семинара также состоялась постерная сессия, где было представлено в около 30 постеров японских и российских авторов. Вечером того же дня состоялся прием от имени факультета и кафедры РПП для участников и гостей семинара, который прошел в теплой дружественной атмосфере.

8 октября, помимо участия в трех тематических сессиях, российские и японские ученые посетили лекцию известного политического и государственного деятеля Японии Юкио Хатояма, бывшего премьер-министра этой страны. После этого участники семинара побывали на встрече с гостем из Японии, устроенной заведующим кафедрой РПП, профессором М.В. Слипенчуком.

9 октября на заключительной сессии семинара стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и наметили план действий. В частности, решено подготовить и выпустить на английском языке сборник материалов семинара, провести в будущем году ответный семинар в Токио. Японская сторона отметила высокий научный и организационный уровень проведенного мероприятия и выразила искреннюю признательность российским партнерам.

Семинар был подготовлен оргкомитетом в составе: Т. Койке и М.В. Слипенчук (сопредседатели), С.Н. Кириллов, Ю.Л. Мазуров, А.А. Пакина и К.Хатояма. Непосредственная организационная работа проведена рабочей группой в составе: А. Клишина (координатор), С. Головкова, Р. Мамедов, А. Саянов, Д. Папина, В. Топорина, А. Телелекова и А. Устьянцев. Кафедра РПП искренне признательна ректорату и географическому факультету МГУ за активное содействие и помощь в проведении семинара.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты