Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

15 октября 2015

На кафедре РПП успешно завершила учебную практику студентка Токийского университета Сейна Утида

На кафедре РПП успешно завершила учебную практику студентка Токийского университета Сейна Утида

Сейна Утида, студентка IV курса кафедры инжиниринга Токийского университета успешно прошла учебную практику на кафедре рационального природопользования в период с 16 сентября по 12 октября 2015 г.

Практика была организована в рамках подписанного в 2013 г. меморандума о сотрудничестве между кафедрой РПП географического факультета МГУ и кафедрой инжиниринга Токийского университета.  Научным руководителем Сейны Утиды является профессор Такеучи Ватару. Руководитель практики – профессор Юрий Львович Мазуров.

Исследовательская работа С. Утиды посвящена изучению влияния Транссибирской железнодорожной магистрали на социально-экономическое развитие прилегающих территорий (на примере Новосибирской и Амурской областей). Выбор данной темы вызван не только заинтересованностью японских коллег к изучению Транссиба, как самой протяженной железной дороги в мире, но и личным страноведческим интересом Сейны, который, безусловно, повлиял на выбор территории России в качестве объекта исследования.

Учебная программа С.Утиды включала ряд научных консультаций, работу с библиотечными фондами географического факультета МГУ, поиск и сбор необходимых статистических данных.

За время практики С.Утида более конкретно определилась с направлением исследования,  изучила материалы об истории строительства Транссиба и собрала большой массив статистических данных о социально-экономическом  развитии  Новосибирской и Амурской областей в период с 1940 г. по настоящее время.

С. Утида выражает огромную благодарность сотрудникам кафедры РПП Ю.Л.  Мазурову, Т.Ю.Зенгиной,  Г.Д. Мухину - за методическую помощь и предоставление архивных статистических и картографических материалов, а также сотрудникам кафедры экономической и социальной географии России В.Е. Шувалову и В.Н. Горлову - за ценные рекомендации и экспертную оценку исследования.

В свободное время Сейна Утида с большим интересом посещала достопримечательности г.Москвы, в том числе заповедник «Коломенское» и культурно-развлекательный центр «Кремль в Измайлово». На вопрос, что же из увиденного поразило больше всего, Сейна назвала Московский метрополитен,» где каждая станция - это целая история, музейная экспозиция».

Поскольку период прохождения практики выпал на X Юбилейный Московский Фестиваль NAUKA0+, Сейне посчастливилось ознакомиться с другими факультетами МГУ в выставочном павильоне фестиваля.

По завершению практики, Сейна поделилась своими впечатлениями: «Я очень рада этой уникальной возможности побывать в России и очень благодарна сотрудникам МГУ за дружеское отношение и помощь в проведении моего исследования. Также для меня очень ценным опытом было приобщение к студенческой жизни в МГУ. За время практики я познакомилась с ребятами из разных стран и приобрела новых друзей. Я очень надеюсь, что у меня будет еще шанс приехать в Москву».

В свою очередь кафедра РПП благодарит Сейну Утиду за научно-исследовательский и культурно-познавательный интерес к России, желает ей плодотворной работы и дальнейших успехов!

Фотоотчет о практике С. Утиды можно посмотреть здесь .

Текст подготовлен И. Акылбековой. Фото - А. Клишина и И. Акылбекова


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты