Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

События

13 сентября 2013

Рабочий визит делегации географического факультета МГУ в Сербию

Рабочий визит делегации географического факультета МГУ в Сербию

С 20 по 30 августа 2013 года состоялась рабочая поездка в Сербию группы студентов и сотрудников географического факультета МГУ в следующем составе: сотрудники кафедры РПП С.Н. Кириллов и Е.Л. Воробьевская; аспирантка кафедры РПП А. Телелекова; студенты кафедры РПП О. Алексеев и В. Казанцева; магистрант кафедры ФГРиЛ И. Кобиляков. Поездка была организована по программе международного обмена в рамках соглашения о сотрудничестве между географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом географии Сербской академии наук и искусств.

Делегация разместилась недалеко от г. Валево, в научно-учебном центре «Петница», созданного для реализации научных проектов одаренными старшеклассниками Сербии.

Ученые из Института географии Сербии и Белградского университета поделились с российской группой своим научным опытом. С лекциями выступили: директор Института географии Сербии Милан Радованович, директор учебно-научного центра «Петница» Вигор Майич, а также Елена Лукович, Марко Урошев, Горица Станоевич, Ана Младенович, Драголюб Стрбач, Слободан Маркович, Райко Буквич, Милан Миленкович, Зелько Бьелич. Тематика выступлений: влияние солнечной активности на лесные пожары; проблемы изменения климата; количество осадков и гидрологический режим водоемов на территории Сербии; изучение лессов; оценка концентрации производства на территории; перспективы развития туризма на территории Сербии и др.

Сотрудники и студенты МГУ также выступили перед сербскими коллегами с докладами: «О географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедре рационального природопользования»; «Устойчивое развитие Байкальской природной территории» (С.Н. Кириллов); «Учебная практика по природопользованию  и  экспедиционные исследования студентов  кафедры  рационального  природопользования: от теории  к  практике» (Е.Л. Воробьевская); «Атомная энергетика в России – плюсы и минусы: взгляд специалиста по рациональному природопользованию» (А. Телелекова); «Геоморфологические процессы на плато Путорана и на Байкале» (И. Кобиляков); «Урбоэкология городских территорий (на примере г. Москвы)» (О. Алексеев); «Культурное наследие коренных жителей Алтайского края» (В. Казанцева).

В ходе визита обсуждались варианты сотрудничества между Институтом географии Сербии и географическим факультетом МГУ. В частности, со стороны сербских коллег прозвучали следующие интересные предложения по направлениям сотрудничества:

  • подготовка  студентами географического факультета МГУ курсовых и выпускных квалификационных работ, аспирантами - кандидатских диссертаций по Сербии;
  • совместные работы в области региональных географических исследований,  климатологии, гидрологии, развития туризма (экологического, этнографического, сельского) и др.;
  • географические исследования на особо охраняемых природных территориях Сербии,  в том числе: гидрологические, подготовка картографических материалов, предложения по созданию экологических троп  и  т.д.;
  • совместное проведение студенческих практик, обмен студентами для прохождения практик в Сербии и России;
  • проведение совместных научных и научно-практических конференций;
  • совместные научные публикации.

 

Ближайшие перспективы сотрудничества:

  • Участие сотрудников кафедры РПП в научной конференции «Natural Hazards - Links between Science and Practice» (Сербия, 8-11 октября 2013 года). Организатор – Институт географии Сербии.
  • Ознакомительная поездка группы сотрудников Института географии Сербии, сербских аспирантов и студентов совместно со студентами географического факультета МГУ в Хибины и на Байкал  (лето 2014 года.);
  • Организация практики студентов и аспирантов географического факультета МГУ в Сербии, предоставление информации по научной работе и т.д.
  • Совместная работа по организации Международной конференции по туризму (Бурятия, август 2014 года); публикации по результатам  конференции в журнале «Quaternary International»..

Данные инициативы были поддержаны вице-президентом Сербской академии наук и искусств, академиком Дмитрием Стефановичем, встреча с которым  состоялась 30 августа в Белграде.

Во время визита принимающая сторона организовала для российской группы экскурсии: в национальный парк «Тара», к ландшафтному памятнику природы «Город Дьявола», в местные монастыри, в города Валево и Белград.

Фотоотчет о поездке


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты