Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

События

27 августа 2014

Международная научно-практическая конференция "Объекты природного наследия и экотуризм"

Международная научно-практическая конференция "Объекты природного наследия и экотуризм"

25-27 августа 2014 года в поселке Гремячинск (Республика Бурятия) прошла Международная научно-практическая конференция «Объекты природного наследия и экотуризм», организованная Географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Биолого-географическим факультетом Бурятского госуниверситета, Географическим институтом «Йован Цвийич» Сербской академии наук и искусств, Институтом географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальским институтом природопользования СО РАН при поддержке Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» и Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Основной целью конференции, собравшей более 50 участников, стал обмен научной информацией, практически значимое обсуждение актуальных проблем сохранения объектов природного наследия и развития экологического туризма; привлечение ученых, аспирантов и всех заинтересованных лиц к решению актуальных задач современной науки и общества для повышения уровня научных исследований и разработки практических рекомендаций.

В день открытия конференции состоялось пленарное заседание, на котором в частности выступили с докладами:  зав.кафедрой РПП географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор М.В. Слипенчук; профессор географического факультета МГУ Ю.Л. Мазуров; директор Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, профессор В.М.Плюснин; и.о. директора Байкальского института природопользования СО РАН, профессор Е.Ж.Гармаев, а также иностранные гости конференции Д.Вукович (Сербия) и  Й.Ахтман (Швейцария).

Во второй день конференции прошли три круглых стола, где обсуждались вопросы функционирования особо охраняемых природных территорий, современные исследования озера Байкал и Байкальского региона, перспективы развития экологического туризма. В работе круглых столов приняли участие сотрудники кафедры РПП: профессор С.Н.Кириллов, доценты Т.А.Воробьева, Т.Ю.Зенгина, А.А.Пакина, с.н.с. Е.Л.Воробьевская, а также студент IV курса Б.Нуртдинов.

Резолюция международной научно-практической конференции «Объекты природного наследия и экотуризм»

(Улан-Удэ – пос. Гремячинск, Республика Бурятия, 25-27 августа 2014 года)

Проведение настоящей конференции стало отражением роста значимости феномена природного наследия в системе ценностей современной цивилизации. Сохранение и ответственное использование природного наследия объективно становится приоритетом экологической политики. Байкал как глобальный природный раритет и Байкальский регион в целом могут и должны стать локомотивом самых передовых практик в сфере охраны и использования природных ценностей. Важнейшими условиями эффективной политики в сфере наследия должны стать её адекватное научное обеспечение и соответствующая государственная поддержка.

Состоявшаяся конференция привлекла внимание исследователей и практиков управления природным наследием из профильных учреждений Москвы, Республики Бурятия и ряда других регионов России, а также Сербии и Швейцарии. Наиболее активное участие в конференции приняли представители МГУ им. М.В. Ломоносова (географический факультет, кафедра рационального природопользования), биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета, географического института «Йован Цвийич» Сербской академии наук и искусств, Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Цель конференции состояла в обмене научной информацией, практически значимое обсуждение актуальных проблем сохранения объектов природного наследия и развития экологического туризма; привлечении ученых, аспирантов и всех заинтересованных лиц к решению актуальных задач современной науки и общества для повышения уровня научных исследований и разработки практических рекомендаций.

Участники конференции отметили рост актуальности проблематики сохранения наследия как фактора устойчивого развития в России и в мире в целом, что связано как со все более осознаваемой ценностью феномена наследия, так и с несовершенством управления им. Участники конференции отмечают, что эффективная охрана наследия не всегда означает лишь его консервацию. Более того, благоприятные перспективы сохранения наследия все чаще увязываются с его ответственным использованием, среди многочисленных форм которого особое место принадлежит экологическому туризму и генетически близким ему формам туризма.

Участники конференции отметили необходимость усиления исследований по ряду перспективных направлений:

Оценка эколого-экономической ситуации для разработки научных программ для развития научно-экологического туризма в Байкальском регионе. Разработка механизмов реализации федеральных, региональных и отраслевых экологических программ.
Выявление приоритетных факторов экологического риска (развитие туризма, строительство турбаз и прибрежных кафе, использование акватории для судоходства, влияние промышленных предприятий и перенос аэропромвыбросов) на экосистему оз. Байкал, прогноз и управление экологическим риском в рассматриваемом регионе.
Разработка мониторинговых наблюдений качества воды с учетом особенностей экосистемы Байкала. Выявление основных факторов, влияющих на устойчивость экосистемы оз. Байкал при развитии туризма. Применение современных технологий при исследовании экосистемы оз. Байкал и мониторинговом контроле.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам управления природным наследием, состояние которого не соответствует вызовам времени. В целях совершенствования управления природным наследием предлагается:

- Создать постоянно действующую экспертную рабочую группу по управлению природным наследием для консультационной поддержки деятельности органов государственного управления в соответствующей сфере;

- Стимулировать международное сотрудничество в области выявления и сохранения объектов природного наследия в приграничных районах государств путём включения соответствующих разделов в программы соглашений о приграничном сотрудничестве;

- Разработать Кодекс правил поведения экотуриста в районе оз. Байкал с учетом региональных особенностей и международного опыта;

- Рекомендовать создание в Республике Бурятия (в частности, в Северобайкальском районе на базе родовых эвенкийских общин «Орон» и «Улуки») перспективной категории ООПТ – «Территории традиционного природопользования (ТТП)» для сохранения природного и культурного наследия территории ;

- Опубликовать обзорные материалы о работе конференции в профильных научных изданиях;

- Рекомендовать участникам конференции оперативно проинформировать научную общественность о состоявшемся мероприятии и его результатах.

Участники конференции выражают намерение продолжить и расширить совместные работы в рамках российских и международных проектов, конференций и совещаний, комплексных экспедиций и стационарных исследований. Высказано предложение сделать прошедшую конференцию ежегодной и традиционной.

Участники конференции высоко оценивают факт издания сборника материалов конференции к её началу и считают важным его распространение среди специалистов и профильных учреждений. Они выражают признательность географическому ф-ту МГУ и Фонду содействия сохранению озера Байкал за инициативу проведения этой конференции и её поддержку.

Контроль за выполнением настоящей резолюции возложить на секретариат состоявшейся конференции.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты