Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

События

13 сентября 2016

Экспедиция кафедры РПП географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на Байкал (лето 2016)

Экспедиция кафедры РПП географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на Байкал (лето 2016)

С 11 по 24 августа 2016 года при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) в Республике Бурятия в Прибайкальском, Баргузинском, Тарбагатайском районах прошла очередная экспедиция кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В ее состав вошли сотрудники и студенты кафедры рационального природопользования (заведующий кафедрой, Председатель Попечительского совета ФССОБ – профессор Слипенчук Михаил Викторович).  Участниками экспедиции  проведены комплексные полевые исследования, направленные на выявление современного состояния природопользования и экологического состояния ряда природных объектов на Байкальской природной территории.

В рамках заключенного ранее договора о сотрудничестве между географическим факультетом и Забайкальским национальным парком, экспедиция выполнила следующие виды работ. Для оценки современного состояния ряда водных объектов в намеченных ранее точках мониторинга отобраны пробы воды. В Прибайкальском и части Баргузинского районов отобраны пробы в прибрежных водах Байкала, в реках и озерах в окрестностях населенных пунктов и в местах массового отдыха: пос. Усть-Баргузин, с. Макаринино, пос. Гремячинск, пос. Горячинск, пос. Максимиха, пос. Турка, рекреационная местность у мыса Безымянный и др. Всего отобрано 69 проб воды, они доставлены в Москву, где в настоящее время проходят анализ в исследовательской лаборатории мониторинга водных систем кафедры рационального природопользования.

В ходе экспедиции продолжены работы предыдущих лет по сбору материалов для оценки рекреационного потенциала ряда популярных маршрутов в Забайкальском национальном парке. Проведена полевая тематическая съемка по маршрутам бухта Монахово-пос. Катунь-пос. Курбулик и пос. Курбулик- бухта Крестовская  для последующей разработки предложений по их благоустройству и экологического просвещения туристов, а также по охране природы в окрестностях троп.

В Тарбагатайском районе проведена верификация составленных по результатам зимней экспедиции НСО-2016 карт природопользования и топонимического словаря, в них внесены изменения и дополнения.

В Прибайкальском районе осуществлялись работы на ключевых участках по выявлению природных особенностей и степени поражения природно-территориальных комплексов, пройденных пожарами 2015 и 2016 годов, для проведения последующей оценки ущерба экосистемам.

Участники экспедиции также проводили социологические исследования, цель которых состояла в выявлении мнения местных жителей о перспективах современного состояния и возможных путях развития Республики Бурятия и ее районов, об экологическом состоянии территории, на которой они проживают, о законодательных коллизиях и пр.

Члены экспедиции выражают глубокую признательность за помощь и поддержку экспедиции со стороны ФССОБ; руководителя и сотрудников Байкальского лесхоза; администрации и сотрудников Забайкальского национального парка, а также - местных жителей (пос. Курбулик, с. Тарбагатай и др.

Фотоотчет об экспедиции


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты