Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

7 декабря 2015

Завершилась трехлетняя экспедиция "ТрансЕвразийский перелет: Леман - Байкал"

Завершилась трехлетняя экспедиция "ТрансЕвразийский перелет: Леман - Байкал"

30 ноября 2015 года в Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) состоялась торжественная церемония закрытия Международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал».

В рамках трехлетнего проекта было изучено озеро Леман (Швейцария),  осуществлен перелет на дельталетах от швейцарского озера Леман через Германию, Австрию, Словакию, Украину и Россию до озера Байкал (2013), проведены исследования с борта научно-исследовательского судна, совершившего рейс вокруг центральной и северной части озера Байкал (2015). Среди основных целей проекта – сбор комплексной информации о современном состоянии экосистем озер Леман и Байкал и отработка методик использования возможностей малой авиации для зондирования атмосферы и водной поверхности.

На церемонии закрытии с приветственным словом к участникам собрания обратился вице-президент EPFL Филипп Жилле. Почетный консул России в Лозанне, президент Фонда исследований озера Леман eLEMO Фредерик Паулсен отметил большой вклад экспедиции в исследования Женевского озера и озера Байкал. Профессор EPFL Альфред Джони Вюст обратил внимание на перспективы и возможности дистанционных методов в исследовании различных водных объектов. Об основных научных результатах, полученных в результате экспедиции, доложили Йосеф Ахтман, Кевин Барбье, Винсент Нучи и Аболфазл Ирани. В результате реализации данного проекта было опубликовано 7 статей, сделаны выступления на международных конференциях. Исполнительный директор проекта Наташа Паше выразила благодарность всем участникам проекта и вручила памятные подарки.

На торжественную церемонию закрытия были приглашены сотрудники кафедры рационального природопользования МГУ - профессор С.Н. Кириллов и доцент Т.Ю. Зенгина. Они обсудили с коллегами результаты работы над проектом и наметили план дальнейших действий по обработке материалов, полученных в ходе летней экспедиции 2015 года.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты