Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

17 августа 2013

Завершена экспедиция-2013 географического факультета МГУ на Байкале

Завершена экспедиция-2013 географического факультета МГУ на Байкале

17 августа завершилась комплексная научная экспедиция географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в Республику Бурятия. В состав экспедиции вошли 15 сотрудников и студентов кафедр рационального природопользования, геохимии почв, ландшафтоведения и физической географии мира. Организатором экспедиции стал Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Московскими географами был выполнен большой объем работ, направленных на сохранение уникальной экосистемы Байкальской природной территории, развитие рекреации и туризма в Бурятии. Исследования проходили в Баргузинском, Прибайкальском и Северобайкальском районах республики.

Первый этап экспедиции (руководитель – к.г.н. В.П. Чижова) прошел в Забайкальском национальном парке, с которым был заключен договор о сотрудничестве с географическим факультетом МГУ по развитию экотуризма и рекреации на его территории. Исследования проходили на берегу Чивыркуйского залива, на участке между бухтами Монахово и Змеиная, в которой расположен известный термальный источник. Были разработаны предложения по благоустройству и информационному насыщению популярных туристических маршрутов и их отдельных объектов. Составлен план упорядочения рекреационной деятельности и реконструкции территории наиболее перегруженной туристами части парка – бухты Монахово. Также были проведены анкетирование отдыхающих и опрос жителей пос. Курбулик, в результате которых получены новые интересные сведения о проблемах и перспективах развития туризма в парке.

Второй этап экспедиции (руководитель – к.г.н. Е.Л. Воробьевская) был направлен на оценку ареала и степени загрязнения штольневыми водами аквальных ландшафтов окрестностей Холоднинского месторождения полиметаллических руд (Северобайкальский район). На выбранных ранее реперных участках (участках мониторинга) отобраны пробы воды и донных отложений – в ручьях, вытекающих из разведочных штолен; в реках Холодная и Тыя, а также зоне разгрузки реки Холодная.  Для сопоставления полученных результатов отобраны пробы воды и донных отложений в фоновых, незагрязненных  источниках. Пробы будут проанализированы во Всероссийском научно-исследовательском институте им. Н.М.Федоровского и в лаборатории мониторинга водных экосистем кафедры рационального природопользования. Анализ полученных результатов поможет установить степень воздействия штольневых ручьев, содержащих повышенное содержание ряда химических элементов, на окружающую среду и непосредственно на экосистему самого Байкала.

Собраны сведения о современной деятельности и проблемах эвенкийской общины традиционного природопользования «Орон», составлен проект карты традиционного природопользования на изучаемую территорию.  Собрана обширная информация о топонимах Северобайкальского района, на основании которой планируется создание топонимического словаря.

Третий этап экспедиции (руководители – к.г.н. Е.Л. Воробьевская и к.г.н. Т.Ю. Зенгина) проходил в Прибайкальском районе, на территории строящейся ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» (участки «Турка», «Пески» и «Гора Бычья»), в окрестностях населенных пунктов Турка, Гремячинск, Горячинск, Исток, Ярцы, Хаим, Кика. Основной целью был сбор материалов для разработки предложений по организации различных видов  туристической деятельности с учетом экологической емкости ландшафтов территории. Участниками экспедиции проводилось изучение  природных особенностей территории, описывались ПТК ключевых участков, выбранных для  целей ландшафтного картографирования с использованием материалов дистанционного зондирования. Было проведено более 11 маршрутов и сделано 68 описаний ключевых участков. Также участниками экспедиции собирался материал об экологических проблемах озера Котокель. С помощью мобильной лаборатории проводились гидрохимические исследования и отбирались пробы воды (20 проб) в озере Котокель, реках Исток, Верхний и Нижний Коточик, Турка, а также в колодцах поселка Исток. Пробы будут проанализированы в лаборатории мониторинга водных экосистем кафедры рационального природопользования.  Продолжены работы по исследованию окрестностей озера Котокель для создания ландшафтной карты и карты природопользования. Начата разработка предложений по формированию различных туристических маршрутов и видов отдыха в пределах района исследований. Разработана экологическая тропа «Исток» в районе села Исток. Также были проведены социологические исследования по вопросам перспектив развития рекреации. Начаты работы по созданию электронного гербария исследуемых территорий. Особое внимание уделялось изучению опасных экзогенных природных процессов, а также их возможной активизации в районах антропогенной деятельности.

Помимо научной работы участники экспедиции принимали активное участие в различных мероприятиях, способствующих сохранению озера Байкал и уникальной природы Бурятии. Студенты приняли активное участие в уборке мусора на побережье озера Байкал в окрестностях курорта Горячинск.

Фотоотчет об экспедиции


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты