Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

22 января 2018

Выражение признательности от Токийского университета

Выражение признательности от Токийского университета

Кафедрой рационального природопользования (РПП) получен сертификат (Certificate of Appreciation) Токийского университета (ТУ) с выражением признательности за поддержку программы «Знания как наследие» в рамках деятельности по формированию  профессиональной компетентности студентов. Сертификат подписан 13 декабря 2017 г. президентом ТУ г-ном Макото Гонотами (Makoto Gonotami).  В сопроводительном письме руководителя названной выше программы г-на Нобуа Токеда (Nobua Tokeda) в более развернутой форме указывается на позитивные последствия сотрудничества наших университетов и выражается надежда на продолжение этого сотрудничества в будущем.

Полученные из Токийского университета документы стали несомненным признанием эффективности сотрудничества  кафедры РПП с рядом профильных подразделений ведущего в Японии вуза,  стартовавшего по нашей инициативе пять лет тому назад. Подписав тогда в Токио Меморандум  о взаимопонимании (24.01.2013), кафедра в полной мере воспользовалась потенциалом подписанного ранее договора о сотрудничестве между МГУ и ТУ.

Сейчас в развитие названных соглашений ведется сотрудничество по целому ряду направлений: семинары по устойчивости среды, совместные сборники научных трудов, обмен стажерами. Мы принимаем группы студентов из Токийского университета для краткосрочного знакомства с университетами России в летний период, осуществляем консультирование по курсовым и дипломным работам и т.п. Сейчас в программе стажировок в ТУ помимо геофака участвует еще четыре факультета МГУ.

Координацией сотрудничества с коллегами из Токийского университета занимается ответственный за международное сотрудничество на кафедре РПП проф. Ю.Л. Мазуров, находящийся в постоянном контакте по этому вопросу с администрацией факультета и соответствующими структурами ректората МГУ.

В ответ на пожелания Токийского университета и в соответствии с нашими планами кафедра намерена продолжить это взаимовыгодное сотрудничество в 2018-м и в последующие годы. Есть основания надеяться, что при поддержке факультета и ректората МГУ оно принесет нашей кафедре новые позитивные результаты.

Соб. инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты