Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

18 октября 2016

Визит Директора Института Страноведения им. Лейбница (Германия) С. Ленца

Визит Директора Института Страноведения им. Лейбница (Германия) С. Ленца

11-12 октября 2016 года на кафедре Рационального природопользования с рабочим визитом побывал директор Института Страноведения им. Лейбница (Leibniz-Institut für Länderkunde) профессор д.г.н. Себястьян Ленц, г. Лейпциг (Германия). В деловой встрече приняли участие сотрудники кафедры, в числе которых были зам. зав. кафедры РПП, профессор С.Н. Кириллов, в.н.с., профессор А.В. Евсеев, н.с. Д.О. Душкова, а также зам. декана Географического факультета по международным связям С.Р. Чалов и профессор кафедры ФГМ ТМ. Красовская.

Основная цель визита – укрепление партнерства в решении современных научных задач в области региональной географии, природопользования, устойчивого развития и трансформации городского пространства, в особенности в странах Восточной и Центральной Европы. Итогом стало подписание 12 октября 2016 г. Соглашения о сотрудничестве между Институтом страноведения им. Лейбница и Географическим факультетом МГУ с целью установления партнерства в решении стратегических задач, направленных на развитие вышеназванных учреждений в сферах образовательной, научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности.

В частности, развитие двустороннего сотрудничества будет направлено на достижение следующих целей:

- проведение конференций и заседаний профессорско-преподавательского состава по интересующим стороны научным проблемам;

- развитие академической мобильности (академические обмены исследователями, преподавателями и аспирантами);

- повышение квалификационного уровня научно-педагогических работников;

- создание условий для активного участия студентов и аспирантов в исследовательской и экспертно-аналитической работе, развития их научного творчества.

Полномочными представителями и ответственными за выполнение настоящего соглашения являются: со стороны Института страноведения имени Лейбница профессор д.г.н. С. Ленц и К. Антрак, со стороны Географического факультета МГУ профессор д.г.н. Т.М. Красовская и н.с., к.г.н. Д.О. Душкова.

В ходе переговоров стороны подвели итоги предыдущих совместных исследований и выполненных ранее проектов, в том числе по изучению культурных ландшафтов как социального конструкта, особенностям формирования культурных ландшафтов и их восприятию населением с учетом регионального аспекта ("Social construction and perception of cultural landscape: case studies from Germany and Russia", руководители: Д.О.Душкова и С.Ленц). Институт Страноведения неоднократно выступал партнером в рамках проведения летней школы студентам географического факультета МГУ в 2014-2016 гг. По результатам опубликован ряд работ и подготовлены доклады на конференциях, симпозиумах и семинарах (выборочно):

Dushkova D., Hoerschelmann K. Perception of environmental risk in different European cities // LNIS 7 - Lecture Notes in Information Sciences. Risk information management, risk models and applications. — 2015. — No. 7. — P. 129–142.
Environment in the human perception: geographical aspects / D. Dushkova, S. Lentz, M. Micheel et al. // GEOGRAPHY, ENVIRONMENT, SUSTAINABILITY. — 2011. — no. 4. — P. 48–55.
Особенности восприятия современных ландшафтов населением: теория и методология / Д. О. Душкова, А. В. Евсеев, Б. И. Кочуров и др. // Проблемы региональной экологии. — 2010. — № 6. — С. 6–13.
Dushkova D., Lentz S. The construction of environment by culture – German-Russian research project on perception of cultural landscape. International Geographical Union (IGU) Regional Conference 2015, Moscow, Russia, 17-21 august 2015.

Обе стороны отметили эффективность совместной работы и обсудили возможности дальнейших исследований на ближайшую перспективу по следующим направлениям:

  • Участие сотрудников кафедры РПП в научной конференции «Redefining post-socialist cities» (Лейпциг, 24-26 ноября 2016 года). Организатор – Институт Страноведения им. Лейбница.
  • Организация и проведение практики студентов и аспирантов географического факультета МГУ в Институт Страноведения им. Лейбница, предоставление возможности работы в Центральной библиотеке Института и Архиве и т.д., консультации студентов с сотрудниками Института в плане подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ, аспирантами - кандидатских диссертаций.
  • Совместные работы в области региональных географических и социально-экологических исследований, экологии городов, экологической культуры и социальной активности в решении экологических вопросов.
  • Проведение в начале 2017 года научного коллоквиума в Институте Страноведения с участием сотрудников кафедры РПП, а также выступление сотрудников Института Страноведения на кафедре РПП в рамках международного семинара кафедры.
  • Подготовка совместных научных публикаций и заявок на проведение российско-германских исследований, поддерживаемых научными фондами обеих стран.

Во время визита принимающая сторона передала в дар кафедре РПП полное собрание в 12 томах Атласа Германии (Deutschlandatlas), а также монографии «Лейпциг» („Leipzig“), выполненных и изданных Институтом Страноведения. Ответным подарком кафедры Институту Страноведения стали некоторые труды сотрудников кафедры РПП.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших научных коллективов и будем рады оказать поддержку студентам и аспирантам кафедры РПП в области подготовки их научных работ по Германии, установлению и укреплению научного сотрудничества как начинающих, так и опытных исследователей кафедры с иностранными учеными с мировым именем.

Информация подготовлена к.г.н., н.с. Д.О. Душковой


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты