Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

9 октября 2013

В Общественной приемной М.В. Слипенчука состоялась встреча с японской делегацией

В Общественной приемной М.В. Слипенчука состоялась встреча с японской делегацией

8 октября в расположенной в здании Группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" Общественной приемной депутата ГД РФ, заведующего кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессора М.В.Слипенчука состоялась встреча с японской делегацией.

В состав делегации вошли: видный политик, премьер-министр Японии в 2009-2010 гг. Юкио Хатояма с супругой, участники Первого российско-японского семинара по устойчивому развитию - профессора Токийского университета Тосио Койке, Риосуке Сибасаки, Ватару Такеучи, Макото Симамура, Горо Мори, Хиронори Като, Хидеки Ягинума, Петр Матоуш, доцент Киитиро Хатояма, а также 10 студентов Токийского университета.

Российскую сторону представляли М.В. Слипенчук, декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Н.С. Касимов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Б.Д. Цыренов, профессор кафедры РПП Ю.Л. Мазуров, доценты А.А. Пакина, Т.Ю.Зенгина и Г.Д. Мухин, сотрудники представительства ГК "МЕТРОПОЛЬ" в Японии А.А.Тибулевич и Кэндзи Сугэкава.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего научного и гуманитарного сотрудничества России и Японии, прежде всего в области природопользования, экологии, сохранения природного и культурного наследия, в том числе - озера Байкал. М.В. Слипенчук пригласил японских коллег присоединиться к участию в трехлетней российско-швейцарской экспедиции "ТрансЕвразийский перелет: Леман - Байкал". Данное предложение было с благодарностью принято.

Особо было подчеркнуто, что несмотря на существующие разногласия в политической сфере, экономические, культурные и научные связи между двумя странами продолжают неуклонно расширяться, примером чему является Первый российско-японский семинар по устойчивому развитию, проведенный в Москве 6-9 октября 2013 года по инициативе географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и факультета инжиниринга Токийского университета.

Японские гости также высоко оценили уровень проведения семинара и тепло поблагодарили его организаторов и участников с российской стороны.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты