Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

9 июня 2013

В Москве прошел Российско-шведский семинар «Экологические инновации для «зеленого» роста и устойчивого развития»

В Москве прошел Российско-шведский семинар «Экологические инновации для «зеленого» роста и устойчивого развития»

Российско-шведский образовательный семинар «Экологические инновации для «зеленого» роста и устойчивого развития» прошел на географическом факультете МГУ в канун всемирного Дня окружающей среды и российского Дня эколога.
В семинаре приняли участие более 40 преподавателей высшей школы Московского региона, а также Владимира, Казани, Саратова, Екатеринбурга, Иркутска и Минска. В день открытия семинара его участников приветствовали декан географического ф-та акад. РАН Н.С. Касимов, глава отдела экономики и торговли посольства Швеции в России, полномочный министр г-н М. Оберг и координатор российско-шведского проекта доктор С.-Э. Остерлунд. Все они отмечали актуальность скорейшего внедрения идей и достижений «зеленого» роста в образовательные программы вузов и важность сотрудничества в этих вопросах России и Швеции.
Основную часть докладов представили преподаватели шведских университетов профессора Л. Рюден, О. Хаге и доктор К. Бокстрем. Наряду с ними сообщения с акцентом на эко-инновации представили российские специалисты: Ю.Л. Мазуров (МГУ), Е.И. Губин (Томский политехнический университет) и А.А. Чулок (Высшая школа экономики).
Значительное место в программе семинара было отведено работе по тематике семинара в малых группах, представлению их результатов на пленарных заседаниях и разного рода тематическим дискуссиям. У участников семинара были также широкие возможности для неформального общения со шведскими специалистами и друг с другом.
В конце заключительного дня семинара представитель Агентства по охране окружающей среды Швеции (SEPA), координатор росийско-шведского сотрудничества по вопросам охраны среды О. Микаельссон вручил его участникам именные сертификаты.
Состоявшийся семинар – это часть российско-шведского проекта по образованию для устойчивого развития, реализуемого в рамках российско-шведского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области охраны среды. Помимо Москвы аналогичные семинары были проведены во Владимире, Воронеже, Сыктывкаре и Ухте.
Названный проект осуществляется силами консорциума университетов Швеции из городов Лунда, Упсалы и Лулео. С российской стороны в проекте участвуют МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская Академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ.
Основная работа по подготовке семинара на географическом факультете была осуществлена силами сотрудников кафедр рационального природопользования (А.А. Пакина, российский координатор) и геоэкологии (Н.Н. Алексеева, координатор проекта по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники «Рациональное природопользование»). Большую помощь в его подготовке и проведении оказали волонтеры – сотрудники, стажеры и аспиранты этих кафедр, а также сотрудники общефакультетских подразделений.
Прошедший семинар, по общему мнению, достиг поставленных целей, оправдал ожидания, был успешным и полезным во многих отношениях. Его участники при подведении итогов высказывали слова благодарности в адрес шведских и российских организаторов, а также предлагали продолжить практику российско-шведского сотрудничества в сфере образования в интересах устойчивого развития.

Юрий Мазуров, профессор кафедры РПП 

Ольга Шувалова, аспирантка кафедры РПП

Фотоотчет о мероприятии


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты