Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

12 сентября 2016

Сотрудники кафедры РПП в качестве экспертов приняли участие в летней школе РГО

Сотрудники кафедры РПП в качестве экспертов приняли участие в летней школе РГО

Сотрудники кафедры проф. Ю.Л. Мазуров и в.н.с. А.А. Пакина приняли участие в работе IV Молодежной научно-практической летней школы Русского географического общества в качестве экспертов по направлению «Экология и природопользование». Открытие Школы состоялось 13 августа 2016 г. в Штаб-квартире РГО в Москве, а основные мероприятия проходили в парке "Этномир" (Калужская область) с 13 по 21 августа. С приветственным словом, открывающим научную программу школы «География в современном мире: проблемы и перспективы», и лекцией на тему «Геохимия ландшафтов и окружающей среды» перед участниками школы традиционно выступил Первый вице-президент Русского географического общества, президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик Н.С. Касимов.

Молодежная летняя школа РГО регулярно проводится с 2013 г. и ориентирована на широкий круг специалистов и молодых ученых – аспирантов, молодых специалистов и студентов старших курсов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В 2016 г. в школе приняли участие 35 молодых исследователей из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Узбекистана и Украины. В качестве лекторов и экспертов в мероприятиях школы принимают участие как российские, так и зарубежные ученые – преподаватели ведущих университетов и представители научных организаций. В рамках IV летней школы участники школы смогли побывать на лекциях: «Изменение климата: мифы и реальность» проф. Белоцерковского А.В., ректора Тверского гос.университета, председателя Тверского регионального отделения РГО, «Международная миграция в Финляндии» проф. Сюнберга К.К., президента Финского географического общества, «Очень разные российские города» проф. Зубаревич Н.В.,  директора региональной программы Независимого института социальной политики, «Современные методы географических исследований» доцента кафедры географии и миграций Университета Суонси (Великобритания), члена Королевского географического общества Шубина С.В. и многих других, посвященных актуальным вопросам современной географии. Дискуссию на тему «Историческое наследие как фактор развития» провел проф. кафедры РПП Ю.Л. Мазуров. Также в рамках школы были организованы мастер-классы, тренинги, творческие встречи, экскурсии. Так, руководитель "Этномира" Р. Байрамов рассказал о развитии в России внутреннего туризма, а консультант по организационному развитию и корпоративной культуре М. Шмакотин провел тренинг "Развитие навыков презентации своего проекта".

Важным итогом школы, наряду с обменом опытом и общением, стала защита проектов участников по трем направлениям: «Физическая география», «Экономическая, социальная и рекреационная география», «Экология и природопользование». Эксперты по этим направлениям заслушали презентации проектов участников и выявили победителей.

Ссылка на сайт РГО:  http://www.rgo.ru/ru/proekty/molodyozhnyy-klub-rgo/molodyozhnaya-letnyaya-shkola/letnyaya-shkola-2016

 


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты