Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

23 октября 2013

Сотрудники кафедры РПП приняли участие в VIII Международной конференции по устойчивому развитию

Сотрудники кафедры РПП приняли участие в VIII Международной конференции по устойчивому развитию

Профессор С.Н. Кириллов и ведущий научный сотрудник А.А. Пакина приняли участие в VIII Международной конференции по устойчивому развитию энергетических и водных систем и окружающей среды (The 8th Conference on Sustainable Development of Energy,  Water and Environment Systems),  которая состоялась c 22 по 27 сентября 2013 года в г. Дубровник (Хорватия).

Организаторами конференции, которая проводится с 2002 г., стали Университет Загреба (Хорватия) и Университет Лиссабона (Португалия) в сотрудничестве с ведущими научными центрами Европы, такими как Технологический университет Делфта (Нидерланды), Университет прикладной науки Гамбурга (Германия), Технологический институт Гренобля (Франция) и другие, при поддержке ЮНЕСКО и Министерства науки, образования и спорта Республики Хорватия.

Нынешняя конференция SDEWES 2013 собрала свыше 1500 участников, представляющих научно-исследовательские институты и университеты разных стран мира со всех континентов. Широкий контингент участников во многом обусловлен многообразием аспектов устойчивого развития, в числе которых на конференции рассматривались:

  • Энергетическая политика, ископаемые энергетические ресурсы и возобновляемые источники энергии
  • Региональное планирование и сотрудничество
  • Управление в сфере водных ресурсов
  • Зеленая экономика и улучшение управления
  • Устойчивое развитие как движущая сила инноваций и занятости
  • Проблемы продовольствия и сельское хозяйство
  • Энергоэффективность в промышленности и сельском хозяйстве
  • Окружающая среда и корпоративная социальная ответственность
  • Моделирование и методологии измерения устойчивости развития
  • Образование в интересах устойчивого развития

Всего в рамках конференции было организовано 92 рабочих сессии, на которых были представлены устные доклады, посвященные различным аспектам устойчивого развития, 7 постерных сессий и 6 ключевых докладов, представленных приглашенными лекторами. Доклад коллектива авторов - М.В. Слипенчука, С.Н. Кириллова, Т.Ю. Зенгиной -  «Management of the Sustainable Development of the Baikal Natural Territory in Russia» ("Управление устойчивым развитием Байкальской природной территории в России") представил С.Н. Кириллов, выступив в качестве основного докладчика на сессии «Водные ресурсы». Также на этой сессии был рассмотрен широкий круг вопросов: управление ресурсами подземных вод в случае наводнений; необходимость взаимодействия при обеспечении безопасного и справедливого управления водопользованием в фермерских хозяйствах; оценка воздействия производства биоэтанола на водные ресурсы Тайваня и другие.

А.А. Пакина выступила как ключевой докладчик на сессии «Зеленая экономика и улучшение управления». Тема ее презентации – «Green Economy’s Prospects in Russia: Case of Baikal Area» ("Перспективы «зеленой» экономики в России: пример Байкальского региона"). В других представленных докладах рассматривались различные аспекты перехода к «зеленой» экономике: оценка результатов применения низкоуглеродных технологий в контексте устойчивого развития, бизнес-модели внедрения устойчивых инноваций, возможности кооперации для устойчивого энергообеспечения, занятость в условиях «зеленого» роста и др.

Наряду с обширной научной программой, возможностью обмена опытом и знакомства с актуальными направлениями исследований в ведущих научных центрах мира, организаторы конференции подготовили интересную культурную программу. Прием по случаю открытия конференции состоялся в Галерее искусств Дубровника, расположенной в старом центре города, имеющем статус объекта Всемирного наследия. Кроме того, для участников конференции были организованы экскурсии на гидроэлектростанцию Заврелье, на морские плантации, где выращиваются устрицы, и в один из старейших центров добычи соли из морской воды в г. Стоун.

По результатам конференции будет издан сборник материалов конференции, лучшие доклады будут опубликованы в ведущих научных журналах.

Фотогалерея конференции


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты