Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

20 декабря 2021

СоР-26 на семинаре кафедры РПП

СоР-26 на семинаре кафедры РПП

В среду 15 декабря 2021 г. в формате ZOOM состоялось очередное заседание научного семинара кафедры рационального природопользования (руководитель – зав. кафедрой РПП д.э.н. проф. М.В. Слипенчук).  Как и было анонсировано ранее, он был посвящен центральной теме современной глобальной экологической политики – реакции мирового сообщества на климатические изменения на нашей планете.

 С докладом, тема которого была обозначена как «КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПАКТ ГЛАЗГО», выступил  исполнительный директор блока «Риски» ПАО «Сбербанк» Назар Сергеевич СОТИРИАДИ (на фото). В своем выступлении наш бывший студент (выпуск 2008-го года) поделился впечатлениями участника конференции СоР-26, обобщил итоги работы на ней российской делегации и прокомментировал результаты дискуссий с экспертами в рамках работы российского павильона, а также ряда непубличных встреч. Выступление сопровождалось небольшой, но насыщенной презентацией докладчика (см. COP26_Сотириади).

Климатический саммит в Глазго довольно широко освещался в нашей прессе. У организаторов семинара были даже некоторые сомнения в возможности обеспечить должный уровень новизны и содержательности его очередного заседания. Но, по факту происходящего, эти сомнения были развеяны с первых же минут доклада. Его автору блестяще удалось представить глубокий анализ картины глобальной политики в отношении изменений климата в версии, нашедшей отражение в итоговом документе 26-й конференции сторон, а также позиции российской делегации на ней.

В заседании приняли участие преподаватели, научные сотрудники и аспиранты кафедры РПП и ряда других кафедр факультета, а также выпускники кафедры прошлых лет. Выслушанный со вниманием доклад обусловил множество комментариев и принципиальных вопросов со стороны участников семинара: в.н.с. Г.Д. Мухина, проф. С.Н. Кириллова, доц. Г.И. Гладкевич, доц. А.А. Пакиной, проф. А.В. Евсеева, проф. Е.И. Голубевой и др. Выступавшие отмечали высокий уровень анализа сложнейших глобальных проблем в сфере контакта природы и цивилизации и безупречное владение этой тематикой, во многих случаях выходящей за пределы собственно сферы ответственности докладчика (создание и развитие системы управления ESG-рисками в Сбербанке).

В числе прочего на семинаре было высказано мнение, что участие профессиональных географов и геоэкологов в решении вопросов климатической повестки может и должно способствовать реальной экологизации жизни страны и защите её интересов на мировых аренах. Впрочем, главное для достижения этих всегда актуальных целей, это всё же рост экологической культуры профессионалов и населения страны в целом, ответственность за которую во многом лежит на вузах страны, и на МГУ - в первую очередь.

В заключение состоявшегося семинара прозвучали слова признательности Назару Сотириади за содержательный доклад и неформальное участие в дискуссии по нему, а также за готовность поддерживать столь полезные связи со своей Alma mater. Кафедра искренне желает своему выпускнику новых успехов и достижений в продвижении «зеленой» повестки и, в конечном счете, в сохранении природы. Ибо сейчас, как никогда ранее актуальна мысль М.М. Пришвина о том, что охранять природу – значит охранять свою родину.

Ю.Л. Мазуров,
проф. кафедры РПП


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты