Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

21 марта 2018

Российско-японский семинар по устойчивости среды

Российско-японский семинар по устойчивости среды

В период с  11 по 13 марта с.г. в Санкт-Петербурге в СПбГУ состоялся очередной, 4-ый по счету российско-японский семинар по устойчивости среды. Семинар прошел в рамках проекта сотрудничества кафедры рационального природопользования (РПП) географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры гражданского проектирования Токийского университета. С 2015 года к этому сотрудничеству подключился СПбГУ, что стало возможным в рамках программы STEPS, осуществляемой Токийским университетом при поддержке правительства Японии.

В семинаре приняли участие 17 гостей из Японии под руководством проф. Ш. Сато и д-ра К. Хатоямы, а также студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели Московского и Санкт-Петербургского университетов, всего около 50 человек. Принимающей стороной был Институт наук о Земле СПбГУ; его директор проф. К.В. Чистяков принял участие в открытии семинара. Наряду с ним на открытии семинара выступил консул генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге г-н  Хидэто Ватанабе, отметивший значимость проводимого научного мероприятия в перекрестный Год Японии в России. Тогда же было зачитано приветствие семинару от члена оргкомитета по его проведению, зав. кафедрой  РПП географического факультета МГУ проф. М.В. Слипенчука, фактического инициатора осуществляемого сотрудничества.

МГУ был представлен делегацией из 8 представителей: зам. декана доц. С.А. Сократова, четырех преподавателей и сотрудников кафедры РПП, а также трех аспирантов этой же кафедры. Принимающая сторона была представлена, прежде всего, кафедрой геоэкологии и природопользования во главе с её заведующим доц. И.В. Федоровой. Кафедра РПП передала  коллегам в СПбГУ серию своих изданий последних лет, которые с благодарностью были приняты.

Двухдневная программа заседаний семинара была выполнена полностью. Практически все доклады и выступления полностью соответствовали заявленной тематике семинара, что актуально для обеих наших стран. Состоявшийся обмен мнениями на заседаниях семинара и в его кулуарах был в равной степени интересен и полезен всем его участникам, что и было отмечено при подведении итогов мероприятия. Материалы семинара, в соответствии с традицией, будут представлены в книжной публикации.

На обратном пути японская делегация сделала остановку в Москве, во время которой состоялся прием в честь пятой годовщины сотрудничества МГУ и Токийского университета в сфере устойчивости среды. Участники приема выразили удовлетворение ходом развития сотрудничества, оценили его как продуктивное и перспективное.

На заседании кафедры РПП 19 марта с.г. координатор сотрудничества с Токийским университетом проф. Ю.Л. Мазуров проинформировал сотрудников подразделения о состоявшемся в СПбГУ семинаре. Соответствующая информация представлена в прилагаемой презентации.

Соб. инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты