Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

1 октября 2016

Производственная практика студентов 3 курса кафедры РПП в Германии

Производственная практика студентов 3 курса кафедры РПП в Германии

В рамках летней школы «An Interdisciplinary Perspective on Ecosystem Services and Human-Well-being» прошел один из этапов производственной практики студентов 3 курса кафедры РПП Евгения Могильникова и Веры Стручковой. Данный курс обучения был разработан, подготовлен и апробирован в различных институтах и университетах Европы, учеными и специалистами, проводившими мастер-классы по междисциплинарным темам, связанным с современными методами рационального природопользования и исследованиями в области экосистемных услуг, в т.ч. их анализом и оценкой. Практика была организована в рамках многолетнего сотрудничества географического факультета МГУ, Института Географии Берлинского университета им. Гумбольдта (Geographisches Institut der Humboldt Universität zu Berlin – HU) и Центра Исследований Окружающей Среды имени Гельмгольца (Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ, Leipzig). Руководители практики - заведующий кафедрой Ландшафтной экологии HU д.г.н. профессор Dagmar Haase и к.г.н. Д.О. Душкова.

Основной целью практики было знакомство с германским опытом оптимизации городской природной среды. На примере городов Германии (Лейпцига, Берлина, Галле) студентами проводился анализ причинно-следственных связей между изменениями в биоразнообразии, характером антропогенного воздействия и последствиями для экосистем и общества. В рамках практики студенты прослушали цикл лекций, посвященных характеристике основных терминов и знакомству с современными методами оценки экосистемных услуг, особенностями их применения. Ребята выступали с докладами на студенческих учебных российско-германских семинарах, во время которых происходил обмен опытом исследований на урбанизированных территориях. Для студентов организаторы летней школы проводили практические занятия, научные экскурсии, во время которых ребята провели полевые исследования по заданной им тематике, осуществили сбор и обработку статистических, фондовых и литературных материалов. Студенты также приняли участие в работе семинаров и круглых столов различных научных и общественных экологических организаций.

Экскурсии и полевые исследования проводились в городах Лейпциг, Берлин и Галле, в том числе с целью изучения ландшафтно-географических условий территории, особенностей формирования культурных ландшафтов, специфики управления экосистемами и природопользованием для получения наибольших выгод для общества от использования экосистемных услуг и поддержания экологического баланса. Студентами был проведен социологический опрос посетителей городских парков Лейпцига в рамках изучения биоразнообразия зеленого каркаса города и экосистемных услуг, а также анализ зеленой инфраструктуры города. Ребята имели возможность посетить и осуществить сбор материалов в крупнейших научных библиотеках Германии: главной библиотеке Гумбольдтского университета (Bibliothek im Erwin-Schrödinger Zentrum der HU), Центра экологических исследований (UFZ), Института Страноведения им. Лейбница (Leibniz-Institut für Länderkunde), университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg). В этих научно-образовательных учреждениях проводились семинары и круглые столы, где обсуждались результаты совместных работ научных сотрудников с представителями коммун. Также поднимались вопросы политики в области решения экологических проблем в городах Германии, направленных на улучшение экологической обстановки, экономической эффективности и социальной справедливости.

Среди тем для самостоятельных исследований, проводимых студентами, были следующие: «Биокультурное разнообразие общественных парков в Лейпциге», «Структурные изменения в характере жилой застройки города Лейпцига (районы частных домов) и их влияние на экологические функции городских ландшафтов», «Установка солнечных батарей и озеленение крыш зданий в Лейпциге и Берлине как неотъемлемые компоненты зеленой инфраструктуры города», «Оценка зеленых насаждений в крупных городах (на примере Лейпцига и Москвы)».

Студенты приняли участие в работе ежегодного экологического фестиваля (Ökofete), проводимого Мэрией г. Лейпцига и Правительством Земли Саксония, на котором они смогли познакомиться с представителями государственных, политических, некоммерческих и общественных организаций и объединений Германии, работающих в области изучения и сохранения окружающей среды (Ökolöwe, NABU, Umweltinformationszentrum der Stadt Leipzig, Grüne Liga и др.) и характером их деятельности. Собранные и обработанные материалы легли в основу для написания отчета по данному этапу практики.

Кафедра РПП выражает благодарность Берлинскому университету им. Гумбольдта и всем коллегам вышеназванных научных учреждений и природоохранных организаций, принимавшим участие в проведении практики, в особенности проф. Дагмар Хаазэ и н.с. Д.О. Душковой, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты