Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

22 марта 2023

Презентация книг об А.П. Капице

Презентация книг об А.П. Капице

В пятницу 17 марта 2023 года в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) состоялась презентация двух книг об А.П. Капице (1931 – 2011), выпущенных издательством «Молодая Гвардия». Одна книга вышла в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (выпуск 2150 / 1950). Другая – вне серии и является её расширенной версией. В презентации приняли участие почетный президент РГО акад. В.М. Котляков, первый вице-президент РГО акад. Н.С. Касимов, другие представители РГО, представители издательства «Молодая гвардия», Фонда содействия сохранению озера Байкал, Ассоциации полярников (АСПОЛ), преподаватели и студенты географического факультета МГУ, члены семьи А.П. Капицы, представители СМИ. Вёл встречу пресс-секретарь издательства «Молодая Гвардия» Сергей Коростелёв.

Названные публикации были представлены собравшейся публике главным редактором издательства «Молодая Гвардия» М.К. Залесской, отметившей, что герой этих книг для широкого читателя – это не только выдающийся советский / российский учёный и организатор науки, но и яркая историческая личность, в полной мере заслуживающая представления в серии ЖЗЛ. Она выразила удовлетворение, что авторам книг удалось убедительно продемонстрировать это в опубликованных изданиях. Далее своими мыслями об Андрее Петровиче Капице и впечатлениями о многолетней истории создания его книжной биографии поделились авторы – выпускники основанной им на географическом факультете МГУ кафедры рационального природопользования (РПП) М.В. Слипенчук и А.Б. Щербаков.

Оба автора отметили, что А.П. Капица для них – это их непосредственный учитель как в науке, так и в жизни, человек, своим личным примером повлиявший на форматирование жизненного пути, на выбор системы жизненных ценностей. Для М.В. Слипенчука профессор Капица – это не только его научный руководитель в специалитете и аспирантуре, но и наставник, которому он во многом обязан своим становлением как учёный, как общественный и государственный деятель и даже как предприниматель. Это он зародил в своем ученике страсть к путешествиям как средству познания, сформировал в нем профессиональный интерес к полярным регионам нашей планеты, это он пригласил его на кафедру в качестве профессора после защиты докторской диссертации. Проект издания биографии А.П. Капицы – это своего рода форма отдания долга своему учителю, так как это осознает и понимает его ученик Михаил Слипенчук.

Алексей Щербаков – журналист, путешественник, писатель, один из основателей первого в России журнала для экстремалов «Вертикальный мир», подробно рассказал о работе над реализацией замысла этого проекта. Он подчеркнул документальный характер итогового текста, основанного на множестве интервью с людьми, лично знавшими А.П. Капицу, а также материалах из его семейного архива. Была отмечена и принципиальная сложность работы над биографическим повествованием – стремление к наиболее полному раскрытию образа столь сложной в своем многообразии личности. Эта важнейшая задача решалась через реконструкцию историй о создании Дальневосточного научного центра АН СССР/РАН и его Тихоокеанского института географии, первой в стране кафедры рационального природопользования, о его экспедициях в Антарктиду и Африку, об открытии подлёдного озера Восток и других значимых событиях его жизни.

Далее на презентации выступили читатели представленных изданий, знакомые с их героем на протяжении многих лет: академик РАН Н.С. Касимов, президент географического факультета МГУ и первый вице-президент РГО; д.г.н. Ю.Л. Мазуров, профессор кафедры РПП, член РГО; д.г.н. А.В. Евсеев, профессор, член РГО, эксперт Госдумы Федерального собрания РФ по вопросам экологии и природопользования; И.С. Гузенко – внук А.П. Капицы, выпускник географического факультета МГУ, учитель географии; А.М. Фадеев - исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области и к.г.-м.н. Ю.П. Баденков, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, член Совета старейшин РГО.

Выступавшие поделились воспоминаниями об А.П. Капице, о его уникальных и выдающихся личных качествах как ученого, исследователя, педагога, организатора науки, как соратника и друга. Отмечалась важность изучения и популяризации наследия А.П. Капицы и значимость первых шагов по его мемориализации, в том числе таких, как уже состоявшиеся публикации о нем, мемориальная доска на ауд. 1720 географического факультета МГУ и т.д. Неоднократно высказывалась признательность авторам книг и издательству «Молодая Гвардия» за своевременные и качественные издания, которым предстоит сыграть существенную роль в воспитании новых поколений географов, преданных любимой науке и своей Родине.

Встреча завершилась автограф-сессией, в течение которой все желающие смогли получить представленные на презентации книги с автографами авторов.

Ю.Л. Мазуров,

проф. кафедры РПП географического ф-та МГУ,

член Природоохранистельной и Этнографической комиссий РГО

 

Фоторепортаж о мероприятии

Фото Ю.Л. Мазуров, А. Юргенсон, В.Д. Кошлаков

Видеозапись мероприятия https://youtu.be/CcehrqR1arQ


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты