Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

5 декабря 2023

Практика 2023 года в Кабардино-Балкарии

Практика 2023 года в Кабардино-Балкарии

В 2023 г. учебная практика студентов 2 курса проходила в Кабардино-Балкарской Республике. Цель практики заключалась в комплексном изучении природопользования КБР и ознакомлении с природой и историей республики. Основными направлениями природопользования  в регионе является развитие сельского хозяйства и туристско-рекреационной  деятельности. Практика состояла из посещения и ознокомления с работой важных объектов этих направлений и содержательных встреч с их руководителями. Важным опытом для студентов были посещения и обсуждения дальнейшего развития рекреационной деятельности с сотрудниками Министерства курортов и туризма КБР Ольгой Анатольевной Погребняк, Виолеттой Владимировной Каскуловой во главе с зам. министра Асланби Сафарбиевичем Шхагапсоевым и с сотрудниками КБГУ имени  Х.М. Бербекова Лейлой Борисовной Байсултановной и др. во главе с директором Института менежмента, туризма и индустрии гостеприимства Рамазаном Муаедовичем Лигидовым. Большое впечатление произвело посещение Национального музея КБР, во время которого студенты познакомились с историей освоения территории республики, благодаря предоставленной возможности сотрудниками музея посещения не только открытой экспозиции, но и закрытых фондов. Особая благодарность за организацию посещения музея Ларисе Исуфовне Кантемировой. Директор музея Феликс Русланович Наков провел яркую лекцию об истории национального костюма и черкесского клинкового оружия. Студенты посетили и ознакомились с работой объектов спортивных, экологических, познавательных, лечебных видов рекреационного природопользования с помощью директора МКУ спортивной школы «Колос» Залима Михайловича Кудаева, а также сотрудников объектов Исмаила Мусукова и инспектора Бориса Узеева.  

Важным сельскохозяйственным объектом, который посетили студенты, послужил агрокомплекс «Сады Баксана», где генеральный директор агролаборатории диагностики и испытаний Иляна Хусейновна Тхамокова познакомила их с технологией интенсивного садоводства по выращиванию яблок.

Мы выражаем искреннюю благодарность от руководства кафедры рационального природопользования профессора Михаила Викторовича Слипенчука, преподавателей, проводивших практику, и студентов всем, кто оказал содействие в проведении практики. Благодаря вашему высокому профессионализму и проявленному гостеприимству студенты провели полноценную и незабываемую практику. Особую благодарность мы выражаем руководителям деревообрабатывающего промышленного производства ООО «Европорта» Азамату Джабраиловичу и Наталье Ауладиновне Кошеевым за познавательную экскурсию по всем этапам обработки древесины и проведенную экскурсию в рекреационном парке замка «Шато Эркен».

Преподаватели практики Т.А. Воробьева, А.Г. Горецкая, С.Н. Кириллов  


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты