Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

30 декабря 2023

Посещение сельскохозяйственного предприятия ООО «Сады Баксана»

Посещение сельскохозяйственного предприятия ООО «Сады Баксана»

В ходе летней практики 19 июня 2023 года группа в сопровождении технолога-агронома И. Х. Тхамоковой, зав. лабораторией Центра лабораторной диагностики и испытаний ООО «Центр Питомник», посетила яблочную плантацию ООО «Сады Баксана», расположенную в Баксанском районе Республики Кабардино-Балкария. Здесь выращиваются яблоки наиболее популярных сортов Фуджи, Галла, Гренни Смит, Голден, Ред Принц и др. «Сады Баксана» являются промышленным предприятием, использующим в целях повышения урожайности насаждения интенсивного типа.

Первые сады были заложены компанией в 2008 г., и в настоящий момент их общая площадь составляет 530 га. Место размещения садов, по словам И. Х. Тхамоковой, обусловлено оптимальными агроклиматическими, почвенными и гидрогеологическими условиями.

В ООО «Сады Баксана» используют итальянскую технологию интенсивного садоводства, лежащую в основе посадки деревьев и позволяющую каждой яблоне получить строго необходимое количество питательных веществ. В результате каждый сорт в полной мере раскрывает свои вкусовые и товарные качества, а яблони приносят больше плодов. Использование технологии позволило добиться высокой урожайности садов, в отличие от традиционных насаждений.

Предприятие является одним из передовых в России в своем направлении: здесь используется современное оборудование, включающее автоматизированное фруктохранилище, интеллектуальные линии товарной обработки для отбора, сортировки и упаковки яблок. В свою очередь, качественная упаковка для продукции позволяет осуществлять её транспортировку в розничные сети по всей России. Так, яблоки с плантации продаются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке и других городах. ООО «Сады Баксана» имеет долгосрочные контракты на поставку продукции с федеральными розничными сетями «Дикси», «Лента», «Магнит», X5 Retail Group и др.

Обзор агротехнологии и инженерных решений по организации плантации был достаточно подробным для формирования студентами более широкого представления об особенностях интенсивного типа сельскохозяйственного природопользования и плантационного хозяйства в частности. Особый интерес вызвали природоохранные меры предприятия, позволяющие снизить его воздействие на окружающую среду: периодически здесь проводится анализ почвы и грунтовых вод, а также яблок на наличие остаточных пестицидов (причем используются пестициды с периодом распада около 5-7 дней), которые нейтрализуются специальными химикатами.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что знакомство с интенсивным садоводством, представленным на яблочной плантации ООО «Сады Баксана», стало, безусловно, полезным опытом для будущих экологов-природопользователей, поскольку внесло свой вклад в расширение их представления об особенностях организации и управления региональным природопользованием.

Благодарим за возможность посещения и организацию экскурсии руководство и трудовой коллектив компании  ООО «Сады Баксана», ООО «Центр Питомник» и отдельно её представителя И. Х. Тхамокову за доступное и исчерпывающее ознакомление с интенсивным садоводством гостеприимной Кабардино-Балкарской Республики. Со своей стороны мы приветствуем рациональный подход компаний к сельскохозяйственному природопользованию региона и желаем им дальнейших успехов в реализации своего потенциала!

 

Ётка Кирилл,
Студент 3-го курса


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты