Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

28 декабря 2023

Посещение деревообрабатывающего предприятия ООО «Европорта»

Посещение деревообрабатывающего предприятия ООО «Европорта»

В рамках учебной практики в КБР летом уходящего года наша группа посетила компанию ООО «Европорта» (далее – Европорта). Компания занимается обработкой древесины и производством дверей, окон и мебели. Начав свою историю в 1996 году с мастерской в небольшом помещении, она постепенно расширялась. Переломным стал 1999 год, когда был приглашен итальянский технолог. Он обучил сотрудников и показал новые стандарты работы.

Для компании очень важным является сырье, из которого производится продукция. В основном в качестве материала для производства товара используются такие местные породы древесины, как дуб и бук. Заготовка древесины всегда регламентирована нормами расчетной лесосеки и безопасна для окружающей среды. Делянки, на которых производится заготовка, приобретаются у государства на специальных аукционах.

Площадь предприятия составляет 2,5 тыс. м2. Для древесины очень важно поддерживать специальную влажность и температуру. Чтобы держать высокую планку качества на производстве используются итальянские, австрийские, китайские и советские станки. Производство делится на несколько этапов: обработка древесины, «варка»,  сушка, придание нужной формы, покраска, сборка готового продукта. Поступившая древесина проходит в цех, где её пилят на доски. Затем доску «варят», чтобы снять напряжение. Во время «варки» доска обрабатывается паром. Следом доска попадает в цех устранения недостатков. В основном этот процесс автоматизирован, но, если предстоит обрабатывать ценную породу древесины, все восстановительные работы проводятся вручную. Затем доске придают необходимые формы.  При необходимости, наносится орнамент при помощи станка с ЧПУ.

Далее детали, которым придали необходимую форму, полируют и переносят в малярный цех. Технология покраски предполагает необходимость высокой влажности в помещении. Для того чтобы добиться такого эффекта, на производстве каждое утро пол цеха заливают водой. Затем полуфабрикаты попадают в сборочный цех, где при помощи специального столярного клея, собираются в готовый продукт. Весь процесс изготовления продукта от покупки делянки, до готового товара занимает 4 месяца.

Важно отметить, что компания Европорта дает на свои товары 7 лет гарантии, так как уверена в качестве продукции. Производство является безотходным. Оставшаяся сердцевина бука, которая из-за своей структуры не подходит для производства, продаётся местным жителям для использования в хозяйстве. Древесная стружка продаётся сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся птицеводством и другими видами животноводства.

Наша группа, от лица кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выражает искреннюю признательность руководителям и трудовому коллективу компании ООО «Европорта» за теплый прием и содержательную экскурсию по производству. Мы также желаем компании новых успехов в её развитии!

 

Паня Адриан,
студент 3-го курса


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты