Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

30 ноября 2023

Письмо из Географического института Сербии

Письмо из Географического института Сербии

На имя М.В. Слипенчука поступило следующее письмо:

 

Уважаемые коллеги,

 

Хочу еще раз поблагодарить вас за посещение нашего института и прекрасную лекцию д-ра Михаила Слипенчука 23 октября 2023 года в Белграде.

В связи с V Конгрессом Словенских географов и этнологов мы планировали опубликовать специальный выпуск Сборника трудов Географического института Йована Цвиича САНИ. Приглашение к публикации статьей в нашем журнале вы можете увидеть на сайте: http://www.gi.sanu.ac.rs/index.php/en/news-eng/1210-call-for-papers-special-issue-of-the-journal-of-the-geographical-institute-jovan-cvijic-sasa, также как и первую статью, посвященную этой теме: https://ojs.gi.sanu.ac.rs/index.php/zbornik/article/view/764.

После нашего предыдущего разговора в Белграде и пересмотрев обстоятельства, которые могут негативно повлиять на проведение Конгресса, мы решили выступить с инициативой по его реализации. В любом случае, сейчас мы планируем провести Конгресс в октябре следующего (2024) года в Лознице (Западная Сербия), на родине Йована Цвиича. В Конгрессе примут участие по приглашению по 5 представителей от каждой из 12 стран с преобладающим славянским населением (2 физико-географа, 2 социальных географа и по одному этнологу). Мы также хотели бы пригласить на Конгресс представителей соответствующих географических учреждений за пределами «Славянского мира».

Что касается попытки сотрудничества с Русским географическим обществом в области проведения вышеупомянутого Конгресса, то хочу сообщить, что на той встрече, в ноябре прошлого года, присутствовал и коллега Мазуров. Я верю, что он подробно передаст вам свои впечатления от этой встречи.

Я искренне надеюсь, что вы поддержите деятельность, связанную с этим предложением, и что мы вместе достойно отметим 100-летие Первого конгресса Словенских географов и этнологов.

С уважением,

 

Д-р Милан Радованович,

директор Географического института Йована Цвиича САНИ

 

Белград, 29 октября 2023 г.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты