Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

18 апреля 2013

На кафедре РПП прошел научный семинар на тему «Рациональное природопользование в системе наук»

На кафедре РПП прошел научный семинар на тему «Рациональное природопользование в системе наук»

18 апреля заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор М.В. Слипенчук провел научный семинар на тему «Рациональное природопользование в системе наук». В семинаре приняли участие профессора, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры РПП.
Основными докладчиками на семинаре стали профессора географического факультета - доктор географических наук С.Н. Кириллов и доктор биологических наук Е.И. Голубева.
С.Н. Кириллов предложил рассматривать рациональное природопользование как междисциплинарное комплексное научное направление. Выделив три стадии развития науки в целом: накопление научного материала, развитие научной теории и конструктивную стадию, - он отметил, что рациональное природопользование сейчас находится на второй стадии. Основным предметом рационального природопользования докладчик считает оптимизацию природных ресурсов и условий.
В продолжение и развитие предыдущего доклада Е.И. Голубева уделила внимание взаимодействию природы и общества в процессе природопользования, которое включает использование природных благ, охрану природы и экологическую безопасность. В качестве основополагающих принципов этого взаимодействия она привела законы Б.Коммонера: «Все связано со всем»; «Все должно куда-то деваться»; «Природа знает лучше»; «Ничего не дается даром».
Е.И. Голубева выделила пять основных научных блоков, на которые опирается рациональное природопользование – от естественных и технических наук до искусствоведения и социологии.
Доклады вызвали дискуссию у участников семинара, в которой приняли участие А.В. Евсеев, Г.Д. Мухин, А.А. Пакина, Т.Ю. Зенгина, А.Е. Осетров, И.Л. Марголина.
Подводя итоги обсуждения, М.В. Слипенчук отметил, что за последние годы природопользование, как и экология, наполнилось новым смыслом с научной точки зрения. На сегодняшний день основной предмет изучения природопользования – это условия существования общества в природной среде и их взаимодействие. М.В. Слипенчук предложил создать таблицу, в которой свести воедино все науки, связанные с рациональным природопользованием, и попробовать «взвесить» степень их участия. Он выразил уверенность, что подобная таблица может стать основой для интересного научного труда и дать мощный толчок дальнейшему развитию рационального природопользования.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты