Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

28 февраля 2013

На факультете в рамках курса по устойчивому развитию состоялась лекция директора департамента устойчивого развития Оргкомитета «Сочи 2014»

На факультете в рамках курса по устойчивому развитию состоялась лекция директора департамента устойчивого развития Оргкомитета «Сочи 2014»

27 февраля 2013 года в рамках межфакультетского курса по устойчивому развитию (географический факультет, профессор Ю.Л. Мазуров) состоялось выступление приглашенного лектора М.С. Верхуновой, директора департамента устойчивого развития Оргкомитета Олимпийских игр «Сочи 2014», одного из самых авторитетных экспертов нашей страны в области продвижения идей устойчивого развития в практических целях.

В свое время Милана Верхунова окончила географический факультет МГУ, а также высшую школу Энсхеде Роттердамского университета.Имеет степень МВА Высшей школы менеджмента Университета Антверпен (Бельгия), а также профессиональный диплом по специальности «Управление устойчивым развитием» Итакского колледжа (Нью-Йорк, США). До прихода в Оргкомитет более 15 лет работала в консалтинговом секторе и секторе ИТ, а также в проектах, субсидируемых различными подразделениями ООН. В Оргкомитете «Сочи 2014» она отвечает за разработку и реализацию стратегии и программы по устойчивому развитию Сочи 2014, а также является руководителем программы «Исследование влияния Игр».

Лекция была посвящена отражению и применению идеологии устойчивого развития в деятельности по подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Она вызвала живой интерес у слушателей, свидетельством чего стало большое количество вопросов к ней студентов и магистрантов. В настоящее время эта лекция в образовательных целях выложена на одном из сайтов географического ф-та (http://www.environmd.narod.ru/rus/index_rus.html), осуществляющем организационную поддержку названного курса. В заключение своего выступления М.С. Верхунова пожелала успехов всем присутствующим и призвала студентов быть более активными в использовании уникальных возможностей, связанных с обучением в МГУ, включая овладение идеями устойчивого развития – востребованными в мире и органичными для истории нашей страны.

Выступление приглашенного лектора стало реакцией на призыв ректора МГУ академика В.А. Садовничего активно включать выступления ведущих экспертов в учебные курсы, а также результатом обратной связи со студенческим коллективом, высказавшим пожелание встреч с профессионалами-практиками сферы устойчивого развития. Руководство курса искренне признательно М.С. Верхуновой за бесценную возможность личного общения, позволившую студентам прикоснуться к практике устойчивого развития в нашей стране, и предполагает продолжить подобные встречи. Следующим на очереди – выступление члена-корреспондента РАН профессора В.М. Захарова, директора Института устойчивого развития, члена президиума Общественной палаты РФ.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты