Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

1 октября 2015

Кафедра РПП приняла участие в I Российской научно - практической конференции “Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития”

Кафедра РПП приняла участие в I Российской научно - практической конференции “Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития”

 Сотрудники кафедры рационального природопользования А.В. Евсеев, Е.Л. Воробьевская и А.Д. Телелекова приняли участие в I Российской научно - практической конференции “Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития”, которая прошла в городе Якутск (Республика Саха (Якутия)  с 22 по 25 сентября 2015 года. Основными организаторами конференции выступили Якутский научный центр СО РАН и Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова.

Конференция была проведена с целью презентации научно-практической деятельности, анализа, обмена опытом, результатами исследований, посвященных природопользованию. Среди участников были ученые, преподаватели ВУЗов, руководители органов государственной власти Республики Саха, специалисты производственных и государственных предприятий и организаций, молодые ученые, студенты. На пленарных и секционных заседаниях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с природопользованием в Арктическом регионе. Были заслушаны и обсуждены 85 докладов участников из 14 регионов России.

В рамках конференции проведено два пленарных и четыре секционных заседания. Ведущий научный сотрудник кафедры А.В. Евсеев выступил с пленарным докладом «Структура природопользования и основные проблемы геоэкологии Арктической зоны России» на открытии конференции, а также выступил в качестве председателя секции «Медико-биологические и рекреационные проблемы освоения Севера». Старший научный сотрудник Воробьевская Е.Л. выступила с пленарным докладом и в качестве председателя секции «Вопросы природопользования в Арктике», а также – с секционным докладом «Традиционное природопользование в современных условиях: «нам и потомкам» (подсекция «Проблемы природопользования и геоэкологии на северных территориях»). На данной секции с докладом ««Радиационная обстановка на Кольском полуострове»» выступила научный сотрудник кафедры РПП А.Д. Телелекова. По просьбе организаторов конференции, она также ознакомила участников секции с заявленным заочно докладом профессора Т.М. Красовской «Эколого-экономическая оценка этнокультурных функций экосистем Севера России».

Многие доклады конференции вызвали значительный интерес и последующую оживленную дискуссию среди участников - особенно это касается вопросов выделения границ арктических регионов, традиционного природопользования, создания и функционирования особо охраняемых природных территорий в условиях промышленного освоения Арктики.

В конце конференции сотрудники кафедры дали интервью общественно-политическому еженедельнику «Наше время», где рассказали о проблемах, поднятых во время конференции: об особенностях хозяйственного освоения северных территорий, о связанных с этим конфликтах природопользования и т.д. Корреспондент получил также ответы на вопросы о подготовке специалистов в области экологии и природопользования на географическом факультете МГУ, о кафедре рационального природопользования.

В свободное от заседаний время сотрудники кафедры РПП были приглашены на приемы: в СВФУ к ректору. д.п.н. Е. И. Михайловой; в Якутский научный центр к председателю Президиума ЯНЦ СО РАН, чл.-корр. РАН, д.т.н. М.П.Лебедеву; в «Дирекцию биологических ресурсов и особо охраняемых территорий Минприроды РС (Я)» к руководителю С.И. Терехову Во время визитов обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между данными учреждениями и географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, а также проходил обмен мнениями по актуальным проблемам природопользования в Арктическом регионе.

В период проведения конференции сотрудники кафедры совместно сотрудниками СФВУ приняли участие в  экологической акции «Лес Победы», были высажены саженцы деревьев.

23 сентября сотрудники кафедры посетили городскую классическую гимназию, познакомились с экспозицией школьного музея, где силами учителей и ребят собрана интересная экспозиция, посвященная истории города Якутска. На встречу были приглашены также победители и модераторы молодежной деловой игры Международной модели Арктического Совета, которая проходила год назад в Якутске (модератором и экспертом одной из секций являлась А.Д. Телелекова). В дружеской неформальной обстановке прошла беседа с учениками и преподавателями школы о перспективах обучения на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, о кафедре рационального природопользования, о практиках и экспедициях.

Наряду с насыщенной деловой программой,  участникам была предоставлена возможность ознакомиться с достопримечательностями Якутска и его окрестностей. В рамках культурной программы посетили музей археологии и этнографии, музей мамонта, туристический комплекс «Царство вечной мерзлоты» в горе Чочур Муран, совершили экскурсию в природный парк «Ленские столбы», а также - на интересные природные образования «якутские аласы» в пойме реки Лена.

Сотрудники кафедры, принявшие участие в конференции, выражают особую признательность за хорошую организацию и теплый прием кафедре экологии биолого-географического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова, особенно – заведующему лабораторией ИБПК СО РАН, заведующему кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова д.б.н., проф. М.М. Черосову.

Поездка в Якутск оказалась полезной: участие в работе конференции позволило обменяться опытом и познакомиться с актуальными научными и прикладными исследованиями, посвященным проблемам Арктики, наладить контакты, которые могут быть взаимополезными в дальнейшей работе по вопросам природопользования, были обсуждены возможные темы совместных работ по научным грантам. По результатам встречи достигнута договоренность о сотрудничестве с Дирекций биологических ресурсов и ООПТ Республики Саха (более подробно с информацией можно ознакомиться здесь:  http://www.sakha.gov.ru/node/280086), составлен проект Договора о сотрудничестве, который планируется подписать во время визита представителей Дирекций биологических ресурсов Министерства охраны природы РС (Я) на географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в середине октября.

Фотоотчет о конференции посмотреть здесь.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты