Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

19 января 2016

Кафедра РПП получила грант РФФИ на исследования по теме «Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал»

Кафедра РПП получила грант РФФИ на исследования по теме «Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал»

Научная группа, состоящая из сотрудников кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, во главе с заведующим кафедрой М.В. Слипенчуком, получила грант РФФИ № 16-05-01045 А «Особенности природопользования в центральной экологической зоне озера Байкал».

Проект направлен на изучение особенностей природопользования и возможностей комплексного использования различных методов интегральной оценки и картографирования экологического состояния центральной экологической зоны озера Байкал. Особое внимание уделено развитию рекреационного природопользования на особо охраняемых территориях и связанным с ним геоэкологическим аспектам. Для комплексной экологической оценки влияния современного рекреационного природопользования на окружающую среду и прогноза его развития в регионе наряду с геоэкологическими и экономико-географическими подходами предлагается применять эколого-экономические подходы, позволяющие комплексно подходить к оценке использования и развития территории. Применение комплексного картографирования, использование ГИС-технологий, данных дистанционного зондирования Земли, учета антропогенной нагрузки и рекреационной емкости территорий, позволят не только охарактеризовать современную экологическую ситуацию, но и дать прогноз ее развития, исходя из комплексного анализа структуры и динамики современного природопользования, что является необходимым условием для устойчивого развития региона.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты