Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

6 июля 2018

Кафедра рационального природопользования МГУ принимает участие в экспедиции ЭКОВОЛНА

Кафедра рационального природопользования МГУ принимает участие в экспедиции ЭКОВОЛНА

27 мая 2018 года от причала в Строгинском затоне вышло  в рейс необычное судно – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях. Экспедиция проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы. Это второй этап экспедиции, начавшейся 19 мая в Санкт Петербурге по маршруту Великий Новгород – Москва – Астрахань. Первый этап закончился в Москве 15 июня.

Во втором этапе принимают участие сотрудник Кафедры рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Кира Анатольевна Чевель и студент 3 курса Денис Домашев. Наши коллеги пройдут в течение месяца по рекам Москва, Ока и Волга до Казани. Заведующий кафедрой М.В. Слипенчук уверен, что экспедиция внесет вклад в изучение и оценку экологической обстановки в водоемах европейской части России и пожелал представителям кафедры плодотворной работы. 

На борту судна находится лабораторное оборудование для определения в воде нефтепродуктов, рН, растворенного кислорода, электропроводности. Всего за время рейса будет сделано около 50 станций, что позволит составить достаточно полное представление о качестве воды по маршруту. Использование в качестве плавсредства электродвигателей и солнечной энергии предоставляет уникальную возможность оценить загрязненность речных вод нефтепродуктами, т.к. использование аппаратуры типа «Флюорат» на судах с двигателями внутреннего сгорания невозможно из-за высокой чувствительности прибора и неизбежных помех даже от выхлопных газов.

Катамаран – уникальная разработка российских инженеров, в конструкции судна используются отечественные комплектующие: солнечные панели производства «Хевел» (Новочебоксарск), аккумуляторы «Лиотех» (Новосибирск), электроника «Микроарт» (Москва). Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Крыша катамарана оборудована солнечными модулями общей площадью 57 квадратных метров, суммарной мощностью  выработки электроэнергии 9 кВт⋅час. Однако, с учетом движения и расположения по отношению к солнечному свету панелей, выработка максимальной мощности не происходит. Максимальная зафиксированная нами выработка электроэнергии панелями составила 8 кВт⋅час, средняя выработка электроэнергии в солнечную погоду составляет 5-6 кВт⋅час. Этого полностью хватает на работу двух электродвигателей, освещение, работу бытовых электроприборов, подогрев воды, подзарядку всех гаджетов. Ход катамарана ночью и в периоды низкой солнечной инсоляции обеспечивают литий-ионные аккумуляторы общей мощностью 70 кВт. Аккумуляторы позволяют судну идти средним ходом без подзарядки более 20 часов.

Доцент кафедры РПП  Д.Д.Бадюков

Фотоотчет можно посмотреть здесь.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты