Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

13 декабря 2023

Форум «Арктика: настоящее и будущее 2023»

Форум «Арктика: настоящее и будущее 2023»

7-8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором принял участие зав. кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ М.В. Слипенчук, являющийся первым вице-президентом Ассоциации полярников. В этом году Форум объединил более 2000 участников из России и зарубежных стран, представителей органов власти, общественных и научных организаций, а также экспертов ведущих предприятий и компаний для выработки предложений по решению проблем Арктической зоны Российской Федерации.

Пленарное заседание было посвящено теме изменения подходов к развитию Арктики. Эксперты обсудили проблемы транспортно-логистического комплекса, инфраструктуры, продовольственной безопасности, кадров, климата и международного сотрудничества в современных условиях. «Важно, чтобы Арктика не терялась не только в сознании людей, живущих за полярным кругом, но и в других частях России. Арктика – это экономический хребет России, 90% экспорта и потенциал нашей страны, определённый ещё со времён Михаила Васильевича Ломоносова, который сказал, что российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном. Так вот, Сибирь – это как раз наша Арктика и Северный морской путь. Задача Форума – привлечь внимание максимума людей к теме Арктики, это возможность для диверсификации экономики и для улучшения экологии», – подчеркнул Михаил Слипенчук на заседании.

Программа этого года имела свои важные особенности. В этот раз на площадке Форума прошел очередной этап просветительского проекта «Встреча поколений», реализуемый МГПЦ «Полюса Земли». Проект «Встреча поколений» ставит своей целью привлечение в Арктику молодёжи. На встречах со школьниками 7-8 классов эксперты рассказали о востребованных на Севере профессиях. «Кадров, которые способны выполнять работу за полярным кругом сегодня недостаточно. Также стоит обратить внимание не только на Арктическую, но и на Антарктическую сторону. Россия сейчас строит, благодаря правительству и компании «Новотэк», новую научную станцию «Восток» в Антарктиде. Это новейшая станция с самыми современными технологиям. В Арктике Россия строит новейшие военные базы. Там научные, здесь военные. Но для того, чтобы люди работали в этих условиях, нужно образование!» – считает проф. Слипенчук.

В заключение Михаил Викторович отметил: «Вся Арктика стала по сути дела территорией опережающего развития, таких экономических больших территорий в мире больше нет. То есть Арктику остановить невозможно. Нам ни на кого оглядываться не надо, это наша земля».

На Совете Ассоциации Полярников было принято предложение М.В. Слипенчука: инициировать возрождение научно-популярной образовательной передачи «Клуб кинопутешественников».

Соб. инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты