Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

2 ноября 2020

Экскурсия в музей землеведения

Экскурсия в музей землеведения

29 октября 2020 года группа 4 курса кафедры рационального природопользования в составе студентов: Гарбузов Н.А., Гильмутдинова А.Р., Козлова Е.А., Корсукова В.С., Хортюнова А.А., в сопровождении куратора Горецкой Александры Григорьевны посетила научно-учебный Музей Землеведения МГУ имени М. В. Ломоносова и выставку «Музей землеведения в зеркале истории МГУ». Учебную экскурсию провёл профессор Снакин Валерий Викторович (д.б.н., зам. Гл. редактора журнала «Жизнь Земли», академик РАЕН и РЭА, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники) (рис.1).

​​ ​​c

Рис.1 Группа 4 курса кафедры рационального природопользования

Отдельная часть музея – великолепный колонный зал - Ротонда, занимающий 31 и 32 этажи. В Ротонде представлена постоянная экспозиция об истории Московского университета и строительстве высотки на Воробьёвых горах, а также проводятся временные выставки. Вся экспозиция богато проиллюстрирована художественными произведениями, скульптурными портретами видных ученых-естествоиспытателей, живописными полотнами, барельефами, историческими снимками. Поражает масштаб рубиновой звезды в куполе Ротонды, сделанной из того же стекла, что и звезды на башнях Кремля (рис. 2).

Рис. 2 Научно-учебный Музей Землеведения МГУ имени М. В. Ломоносова

Особый интерес вызвали экспозиции, посвященные 265-летию со дня основания Московского университета, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–45 гг., 70-летию Постановления Совмина СССР о создании Музея землеведения и 65-летию открытия его экспозиции.

14 мая 1955 г. состоялось официальное открытие Музея Землеведения МГУ, продолжающего совершенствовать свою экспозицию и по сей день с целью обеспечения современного образовательного процесса в МГУ. Уникальный университетский музей представляет возможность посетителям познакомится с культурными и историческими ценностями, прикоснуться к первоисточникам знаний.

Особое впечатление производит панорамный вид на Москву, которым нам представилась возможность насладиться в ходе посещения музея.

Рис. 3 Панорамный вид на г. Москва со смотровой площадки

Мы выражаем благодарность Снакину Валерию Викторовичу за потрясающую организацию и проведение познавательной экскурсии. Нами был получен ценный опыт, а также заряд положительных эмоций.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты